clock Пн-Сб: 8:00 до 21:00
map pin г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Кравченко д. 8, стр. 1, помещ. 39Н
Telegram WhatsApp Viber

Выравнивание стен в новостройке

Купив квартиру в новостройке, многие семьи сталкиваются с необходимостью провести выравнивание стен. Строительные компании часто продают жилплощадь без отделки, экономя на материалах, и давая покупателю самому подобрать плитку или обои. К сожалению, даже в новых домах могут встречаться криволинейные искривления, и другие дефекты и неровности стен. Если их не исправить – проведение отделочных работ теряет смысл, так как большинство финишных покрытий должны наноситься на ровную поверхность.

Как выровнять стены в новостройке?

Выравнивание стен это обязательная часть ремонта в новостройке, особенно если речь идет про дом эконом-класса. Недочеты, допущенные строителями часто делают невозможным качественную поклейку обоев, окраску, или укладку плитки – на кривой стене финишные покрытия подчеркивают все недостатки, и быстро теряют привлекательный внешний вид, начиная вздуваться, трескаться или осыпаться. Чтобы избежать этого, необходимо выполнить выравнивание стен в новостройке, предварительно выбрав подходящую технологию.

Выровнять стены можно своими руками, но эта работа требует от строителя опыта и навыков. Неточности, допущенные на стадии черновой отделки обычно сложно исправлять, поэтому если владелец раньше не имел опыта ремонта квартиры – ему лучше обратиться к компании, профессионально оказывающей такие услуги. Они располагают необходимым оборудованием и опытом, а значит – выполнят работу быстро и качественно.

Штукатурка или гипсокартон?

Выравнивание стен можно осуществлять «сухим» и «мокрым» способом. В первом случае мастер применяет листы гипсокартона, которыми обшиваются стены, во втором – штукатурные и шпатлевочные растворы. Выбор технологии зависит от многих аспектов – размера комнаты, сложности выполнения работ, количества и глубины дефектов. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать, выбирая подходящий способ выравнивания стен в новостройке.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Листы гипсокартона или ГКЛ – это современный материал, позволяющий выровнять стены в помещении, вне зависимости от глубины и количества неровностей, или создать оригинальную геометрию комнаты, с колоннами и арками.

Гипсокартон дешево стоит, и относительно легко монтируется. После работы с ГКЛ в комнате не остается такого количества строительного мусора, как после оштукатуривания, а под их поверхностью можно разместить слой теплоизоляционных материалов, или спрятать трубы. Кроме того, отделка стен гипсокартоном – это быстрый способы выравнивания стен, так как у строителя нет необходимости ждать, пока высохнет раствор.

Не лишен этот материал недостатков. Он:

Преимущества и недостатки штукатурки

Штукатурка – проверенный временем способ выравнивания стен в новостройках, позволяющий достичь результата, не уменьшая объем комнаты. Штукатурка очень долговечна, и при соблюдении технологии нанесения способна сохранять свои свойства десятилетиями, не размокая, и не осыпаясь. Слой этого материала укрепляет стену и утепляет ее, помогая заделать небольшие трещины, а благодаря водостойкости штукатуркой можно обрабатывать стены ванных, и других комнат с повышенной влажностью. Микроклимат в помещениях с оштукатуренными стенами, как правило, лучше.

К недостаткам штукатурки относят:

Часть недостатков штукатурки нивелируется, если пользоваться не ручным способом нанесения, а машинным. С помощью специальной установки работа выполняется гораздо быстрее, уменьшается расход раствора.

Технология выравнивания стен в новостройке штукатуркой

Выравнивание стен штукатуркой происходит в несколько этапов. Это:

Каждый этап требует более детального рассмотрения.

Подготовка стен

Качественное выравнивание стен в новостройке требует определенной подготовки. Если на поверхности стены уже есть какое-то покрытие – его нужно удалить, иначе новый слой штукатурки не будет держаться и скоро отпадет. Кроме того, перед оштукатуриванием стену обрабатывают грунтовкой, выбор которой осуществляется в зависимости от материала, из которого состоит поверхность. Так, бетонные стены обрабатывают специальным составом «бетонконтакт». Так же на такую поверхность можно нанести насечки, обеспечивающие лучшее сцепление штукатурки со стеной.

Закрепление армирующих сеток – еще один этап подготовки к штукатурке. Они бывают металлическими и из стекловолокна – выбор зависит от того, какой раствор используется, и на какую поверхность он наносится. Так, гипсовую штукатурку можно наносить на металлическую сетку, а известковую – на стекловолокно, поскольку метал от контакта с известью ржавеет.

Монтаж маяков

В качестве маяков обычно применяют перфорированные профили из металла, вертикально закрепленные на стены. Они служат направляющими, по которым штукатурный раствор распределяется по стене, поэтому важно выставить такие маячки правильно и аккуратно, чтобы эффективно выровнять стену.

Монтаж маяков осуществляется после того, как был определен уровень отклонений стены. Для этого в ней сверлятся два отверстия по вертикальной линии, в десяти сантиметрах от угла. Первое из них находится у пола, второе – у потолка. В эти отверстия забиваются дюбели, и вкручиваются саморезы, по которым натягивается шнур. Он должен быть абсолютно прямым – это проверяется с помощью уровня, и корректируется вкручиванием саморезов. Затем операция повторяется у соседнего угла, и вся стена делится вертикальными линиями на одинаковые участки. По этим линиям устанавливаются маяки - на крепления или гипсовый раствор.

Оштукатуривание

Штукатурка стен в новостройке осуществляется либо вручную, с помощью шпателя, либо – штукатурной установкой. Второй метод отличается большей скоростью и экономностью выполнения работ, поэтому он предпочтителен в ситуации, когда необходимо выполнить выравнивание всех стен в квартире. Профессиональные штукатуры обычно наносят несколько слоев штукатурки, вровень с краями маячков, после чего разглаживают ее правилом, удаляя излишки раствора. Маяки при этом служат в роли направляющих для правила, поэтому при их установке расстояние между отдельными профилями должно соотноситься с размерами инструмента.

Финишная обработка

После нанесения основного слоя штукатурки ее затирают, выравнивают полутеркой, и удаляют маяки – они могут стать причиной появления на покрытии пятен ржавчины. Оставшиеся после маячков дефекты тоже заделывают штукатуркой. Для того чтобы сделать оштукатуренную стену максимально гладкой, ее часто покрывают шпатлевкой, но при покрытии стены гипсовой штукатуркой машинным методом можно обойтись без такой обработки, сразу приступив к нанесению финишного покрытия.

Выбор штукатурной смеси

Выбор штукатурной смеси зависит от того, из какого материала состоит стена, находится ли она внутри или снаружи помещения, а так же от температуры, влажности и планируемого вида финишного покрытия.

Для оштукатуривания часто используют цементный, или цементно-песчаный раствор – он долговечен, может применяться в любых условиях, невосприимчив к влаге, и подходит для любой поверхности. Такой раствор можно приготовить самостоятельно из песка и цемента, или купить готовую сухую смесь, и развести ее водой согласно инструкции.

Для внутреннего выравнивания стен нередко используют гипсовую штукатурку – из-за высокой пластичности на ней не появляются трещины, а высокая скорость высыхания ускоряет выполнение работ. Благодаря гладкой поверхности, слой гипсовой штукатурки не нуждается в обработке шпатлевкой, особенно если его наносили машинным способом. В то же время, состав с гипсом боится воды, и не подойдет для выравнивания стен в ванной. Стоят гипсовые смеси дороже цементных, а поверхность под них нужно покрывать армирующей сеткой.

Известковая штукатурка обладает антигрибковыми свойствами, и защищает стену от появления плесени, пластична и долговечна, но отличается невысокой прочностью, долго сохнет, и боится влаги. Ее обязательно нужно шпатлевать.

Выравнивание стен гипсокартоном

Применение листов гипсокартона для выравнивания стен так же имеет свои особенности. Этот материал используют, если на стенах присутствуют серьезные дефекты и неровности. Если кривизна поверхности составляет от 7 до 20 мм – применяют бескаркасный метод выравнивания гипсокартоном – листы наклеиваются на предварительно подготовленную стену. Процесс подготовки мало отличается от подготовки поверхности под штукатурку – при наличии черновых или финишных покрытий они удаляются, стена грунтуется, после чего к ней приклеиваются листы ГКЛ.

Если кривизна стены составляет более 20 мм – используется каркасная технология. На стену монтируется металлокаркас, к которому саморезами крепятся листы гипсокартона. Процесс монтажа профилей для закрепления листов похож на процесс установки маяков для штукатурки. Такой метод сильнее уменьшает кубический объем помещения.

После монтажа, гипсокартон покрывается шпатлевкой, особенно в местах стыков, швов, и шляпок саморезов. После этого на его поверхность можно наклеивать обои.

Стоимость выравнивания стен в новостройке

Стоимость выравнивания стен зависит от многих факторов – метода, которым будут выполняться работы, их объема, материала, который будет использовать бригада, уровня кривизны поверхностей, заказа дополнительных услуг. При этом слишком низкие цены должны насторожить клиента – возможно, исполнители не обладают достаточным уровнем квалификации, или используют материалы ненадлежащего качества.

Ознакомиться с ценами на выравнивание стен в нашей компании можно в приведенной ниже таблице, или в прайс-листе, выложенном на нашем сайте. Все суммы указаны в рублях, и не являются публичной офертой. Позвонив нам, или оставив заявку на сайте, можно заказать бесплатный выезд оценщика на объект. Наш специалист на месте оценит объем работ, и рассчитает стоимость выравнивания стен.

Читайте также: