clock Пн-Сб: 8:00 до 21:00
map pin г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Кравченко д. 8, стр. 1, помещ. 39Н
Telegram WhatsApp Viber

Выравнивание стен штукатуркой под плитку своими руками

Выравнивание стен под плитку – это обязательный этап укладки этого декоративного покрытия. Керамическая плитка – один из самых популярных отделочных материалов, особенно для помещений с высокой влажностью – кухонь и ванных комнат. В то же время, ее важно укладывать на ровную поверхность – в противном случае увеличивается расход дорогого плиточного клея, а долговечность покрытия страдает. Экономия на этапе подготовительных работ приводит к тому, что работу по укладке плитки приходится переделывать, что влечет за собой дополнительные расходы. Избежать подобных проблем позволит выравнивание стен.

Особенности выравнивания стен под плитку

Проведение выравнивания стен под плитку имеет свои особенности, связанные с характеристиками этого облицовочного материала, и специфической сферой его применения. Укладка плитки чаще всего производится в помещениях с высокой влажностью – ванной комнате, кухне, туалете. Постоянный контакт с водой необходимо учитывать при выборе способа выравнивания, иначе плитка рискует отвалиться от стены.

В отличии от обоев и некоторых других покрытий плитка не требует идеально ровной поверхности – этот облицовочный материал скрадывает мелкие неровности и перепады. Однако для компенсации дефектов на обратную сторону плиток приходится наносить толстый слой дорогого клея. Стоит такой состав дорого, что увеличивает общую стоимость облицовочных работ.

Выравнивание стен под плитку может производиться «мокрым» способом – с применением раствора штукатурки и шпатлевки, либо «сухим» - в этом случае стена обшивается листами гипсокартона. Штукатурка стен под плитку - гораздо более популярный метод, поскольку она лучше отвечает специфическим условиям, в которых применяется этот облицовочный материал.

Штукатурка или гипсокартон — Что лучше?

Технология выравнивания стен под керамическую плитку с помощью гипсокартона используется относительно редко, не смотря на то, что этот материал имеет свои преимущества. Чтобы понять, с чем это связано, нужно разобраться в специфике данного способа выравнивания

Использование листов гипсокартона позволяет выровнять даже стены с серьезными дефектами, добившись идеальной геометрии углов. Выравнивание может выполняться двумя способами- листы либо укладывают непосредственно на стену, либо монтируют на каркас из металлического профиля. Стоимость гипсокартона невысока, монтаж прост, кроме того, под ним можно спрятать трубы. С другой стороны, гипсокартон, особенно установленный на каркас, уменьшает полезную площадь помещения, что особенно важно для ванных комнат, которые обычно невелики сами по себе. Так же листы гипсокартона быстро портятся под воздействием влаги, что делает их не лучшим материалом для помещений, которые обычно облицовывают плиткой. При выравнивании стен в ванной можно использовать только влагостойкие листы гипсокартона.

Важно помнить, что гипсокартон – недолговечный материал, тогда как штукатурка, способна держаться на стене десятилетиями. Поэтому листы гипсокартона, при всех своих преимуществах, редко применяется для подготовки стены к укладке керамической плитки, которая отличается крайне высокой долговечностью. Большинство мастеров пользуются технологией оштукатуривания стен – она обеспечивает лучший результат, при условии использования правильной смеси.

Выбор штукатурной смеси

На рынке строительных материалов представлено много готовых штукатурных смесей. Все они обладают разными свойствами, поэтому планируя сделать штукатурку в ванной, нужно выбрать подходящий состав, учитывая специфику помещения.

Цементный раствор штукатурки

Цементная штукатурная смесь считается одним из лучших вариантов черновой отделки для укладки поверх нее керамической плитки. Она:

Цементный раствор можно замесить самостоятельно, либо приобрести готовую смесь, и смешать ее с водой согласно инструкции. Работа с цементным раствором не требует от штукатура или плиточника большого опыта - штукатурку стен под плитку с ее помощью сможет выполнить даже новичок.

Гипсовый раствор штукатурки

Гипсовый раствор применяется для штукатурки в ванной гораздо реже, чем цементный, поскольку такое покрытие хорошо впитывает влагу. Исключение составляют специальные составы и смеси, но даже их можно использовать только в случае, если в помещении хорошая вентиляция. При проведении выравнивания стен под плитку с применением гипсового раствора важно использовать грунтовку и затирки, защищающие поверхность от воды – это позволит увеличить срок службы керамического декоративного покрытия.

Еще одна особенность штукатурки с гипсом – способность быстро высыхать, поэтому работа с ней требует опыта. Не стоит замешивать большое количество штукатурного раствора сразу – он потеряет свойства до того, как рабочий его использует.

Известковый раствор штукатурки

Известковая штукатурка практически не используется для укладки плитки из-за своих свойств. Она хорошо впитывает воду, и отличается невысокой прочностью, поэтому существует риск того, что керамическая плитка отвалится вместе со слоем штукатурки. В то же время небольшое количество извести можно добавлять в цементный раствор для улучшения его свойств.

Выравнивание стен в ванной под плитку – Этапы работ

При проведении выравнивания стен под плитку штукатуркой важно соблюдать технологию – только так можно получить качественный результат в виде ровного слоя штукатурного покрытия без дефектов и трещин. Процесс обычно состоит из следующих этапов:

Подготовка к нанесению штукатурки

Работы по оштукатуриванию должны начинаться с подготовки поверхности, ведь считается, что успех ремонта зависит от приготовлений на 90%. Первым делом мастер должен тщательно удалить со стены любые старые покрытия – плитку, краску, старый слой штукатурки или шпатлевки. Поверхность очищается до кирпича или цемента, удаляется грязь – это делается для достижения хорошей адгезии слоя новой штукатурки с поверхностью стены.

Удалив старые покрытия со стены, мастер должен оценить дефекты и определить общий перепад с помощью отвеса или уровня. От этого зависит, насколько толстый слой штукатурки понадобится, чтобы выровнять стену, и нужно ли использовать металлические сетки, увеличивающие прочность штукатурного покрытия.

Последний этап подготовки стены к оштукатуриванию – нанесение грунта – специального состава, улучшающего адгезию раствора и поверхности. Выбор грунта зависит от типа штукатурки и материала стены – так, для бетонных поверхностей предназначена специальная смесь «Бетоноконтакт».

Установка маяков

После того как грунт высохнет, можно приступать к монтажу маяков - специальных Т профилей из металла, выступающих в качестве ориентира для нанесения достаточно толстого для выравнивания поверхности слоя штукатурки. Установка маячков – ответственный процесс, проводить который нужно крайне аккуратно, поскольку неточность на данном этапе сведет на нет всю работу по выравниванию стены.

В 30 сантиметрах от угла в стене, по одной вертикальной линии, сверлится 2 отверстия – у пола и у потолка. В них с помощью дюбелей, вкручивают саморезы – по ним, с помощью уровня и шнура, будет выставлена единая плоскость. Операция повторяется у противоположного угла, после чего стена разделяется на участки вертикальными линиями. Ширина участков составляет от 50 до 150 сантиметров, в зависимости от размера правила, которым располагает мастер, выполняющий ремонтные работы.

Установка маяков производится на специальные крепления, или на гипсовый раствор. Первый способ более трудоемкий, но позволяет корректировать положение профилей, и больше подходит новичкам. Вдоль вертикальных линий сверлятся отверстия, в них вставляются дюбели, и вкручиваются шурупы или саморезы. К ним, с помощью креплений, монтируют маяки.

Установка маячков на раствор требует большего опыта. Вдоль вертикальных линий аккуратно наносится гипсовый раствор, в который вдавливается профиль. Установить его ровно поможет строительный уровень. Сложность выполнения работ этим способом обусловлена тем, что раствор быстро сохнет, и в случае ошибки начинать процесс монтажа придется сначала.

Оштукатуривание

Выравнивание стены под плитку с помощью штукатурки осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых используют раствор разной густоты. Сначала наносится контактный слой, затем, вровень с краями маяков - основной. Разравнивание и удаление лишнего раствора выполняется с помощью специального шпателя – правила, которым водят по стене, используя маяки вместо направляющих. На финишном этапе использует жидкий однородный мелкозернистый раствор, тонким слоем которого заделывают мелкие дефекты, после чего поверхность заглаживается специальной деревянной теркой. Демонтаж маяков перед укладкой керамической плитки необязателен.

Ускорить процесс штукатурки стен под плитку поможет применение машинной технологии. С помощью штукатурной установки строительные работы выполняются быстрее и без дефектов.

Нанесение финишного покрытия и укладка плитки

Важно помнить, что выполнять укладку плитки можно только после того, как слой штукатурки высохнет. Время, необходимое для завершения этого процесса, зависит от состава раствора. Облицовка плиткой не до конца высохшей штукатурки приведет к тому, что облицовка отпадет. Перед началом работ оштукатуренная стена обрабатывается грунтовкой, после чего на нее, с помощью специального клея, укладывается кафель.

Можно ли качественно выровнять стену под плитку своими руками?

Выравнивание стены под плитку своими руками возможно, но чтобы сделать все аккуратно и качественно, необходим достаточный опыт. Дефекты, допущенные на любом из этапов выравнивания, испортят ремонт, поэтому при отсутствии опыта оштукатуривания и выравнивания стен под керамическую плитку, лучше обратиться к мастерам нашей компании. Профессионалы своего дела, наши строители, выровняют любые стены с помощью штукатурной установки, сделав это быстро и недорого.

«Мастер Штукатур» оказывает услуги по выравниванию стен, потолков и откосов методом машинной штукатурки более 10 лет. Мы даем гарантию качества, так как используем современные материалы и оборудование. Консультацию касаемо стоимости ремонта можно получить на нашем сайте, или по телефону.

Читайте также: