clock Пн-Сб: 8:00 до 21:00
map pin г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Кравченко д. 8, стр. 1, помещ. 39Н
Telegram WhatsApp Viber

Технология нанесения штукатурки механизированным способом

Как устроена штукатурная машина?

Штукатурная станция для замеса раствора полностью автоматизирована. Вручную только засыпаются сухие смеси в приемный бункер, и даже при этом не нужно руками разрывать бумажные мешки – для этого предусмотрены специальные зубчики. Машина укомплектована шлангами для воды и воздуха длиной от 10 м, поэтому ее не нужно постоянно перемещать внутри помещения, хотя она и снабжена колесами, а также стальными опорами для надежной установки.

Из миксера, в котором замешивается раствор, он попадает в накопитель, соединенный со шлангом, закачивающимся распыляющим пистолетом. Нанесение штукатурки механизированным способом на поверхность осуществляется под давлением сжатого воздуха (от внешнего компрессора), набрызгивается на нее, образуя слой штукатурки от 10 до 30 мм.

Порядок выполнения работ

Штукатурной машиной можно замешивать любые растворы, применяемые для ремонтов помещений, включая и самовыравнивающиеся смеси для наливных полов. Чтобы добиться лучшего результата работ, многие специалисты делают штукатурку стен по маякам, выступы которых устанавливаются по уровням (лучше всего лазерным).

Перед началом работ стены покрывают грунтовкой для улучшения адгезии со слоем штукатурки. Далее штукатур направляет распыляющий пистолет на поверхность и открывает не нем воздушный вентиль. Давление воздуха контролируется по манометру.

Для отделки углов используют металлический спецпрофиль, обеспечивающий для них ровные линии. Нанесенный машиной раствора затем разравнивают правилом, длина которого должна быть больше, чем расстояние между маяками.

Смеси для машинной штукатурки

В приемный бункер машины засыпаются обычно используемые для механизированной штукатурки гипсовые смеси. Далее они подаются в миксер, где разводятся водопроводной водой и размешиваются. Готовый раствор получается более жидкой консистенции, чем при ручном способе нанесения штукатурки.

Завершающие работы при машинной штукатурке

После разравнивания штукатурки правилом следует извлекать металлические маяки, чтобы в дальнейшем на штукатурке не было пятен ржавчины. Появившиеся после извлечения маяков канавки повторно штукатурят.

В завершение работ штукатурку шлифуют при помощи резиновой терки, набрызгивая на стену воду и затирая ее. Можно намочить саму резиновую терку и затирать поверхность новой штукатурки. Проводя по ней металлическим шпателем, контролируют качество и гладкость поверхности.

Таким образом, при машинной штукатурке, часть рабочих процессов, а именно — замес раствора и нанесение его на поверхности стен автоматизированы. Часть работ исполняются в ручном порядке: разравнивание и доводка нанесенной смеси на поверхности при помощи правил, терок и шпателей.

Читайте также: